Корзина
Итого:
0 ₽

Затирание

10 июня 2022


?
Различные процессы затирания предназначены для получения как можно большего количества растворимого материала из различных солодов и других источников сахара. В процессе затирания используются разные температуры, которые идеально подходят для разложения различных частей эндоспермов крахмала.

В основном, затирание можно разделить на одноступенчатое и многоступенчатое. Это деление касается в основном использования одного или нескольких температурных диапазонов/режимов, применяемых в процессе, для получения желаемого эффекта при затирании. Некоторые из методов затирания, о которых мы расскажем позже, сами по себе предлагают многоступенчатое затирание.

Способ и температурный режим затирания выбирается исходя из того, какой сорт пива мы будем варить или каким мы хотим видеть пиво (характер пива). Кроме того, правильный выбор может повысить эффективность затирания. Теоретически, многоступенчатое затирание представляет собой более целостный подход. Различные безопасные для дрожжей сахара, можно получить путем медленного нагревания и использования нескольких (обычно 5) температурных режимов и соответствующих значений pH. Основными проблемами этого метода являются продолжительность затирания и точность измерений.

С развитием современных технологий и с этим прогрессом модификаций солода, надежности измерений, контроля температуры и т.д. некоторые методы стали менее полезными. Однако, возможно, домашний пивовар с меньшим количеством оборудования все еще может использовать их в своих интересах или просто в качестве эксперимента.

Наверх