Корзина
Итого:
0 ₽

Овощи в банке ДМС (диметилсульфид)

8 июня 2022


Конечно, под этим мы не подразумеваем маринованные овощи, хотя это наиболее типичное описание этого дефекта в пиве.

Диметилсульфид, или сокращенно ДМС, чаще всего описывается как запах консервированной сладкой кукурузы, что особенно характерно для более легкого светлого пива. Кто-то может воспринимать его, как запах других приготовленных овощей, включая капусту, чеснок, лук или лук-порей.

Это происходит естественным образом и происходит из солода или в результате процесса подслащивания. Мы можем избавиться от него во время варки. Если он присутствует в больших количествах, то, скорее всего, это связано с микробиологической инфекцией.

Люди обнаруживают его даже в небольших количествах, поэтому после тяжелого рабочего дня долгожданная кружка пива может нас быстро сгубить. Он больше всего присутствует в светлых солодах и поэтому тем более распространен в стилях пива с более высоким процентным содержанием самого светлого солода.
Конечно, под этим мы не подразумеваем маринованные овощи, хотя это наиболее типичное описание этого дефекта в пиве.

Его можно определить по запаху и вкусу. Нормальная концентрация в пиве колеблется от 10 до 150 мг/л и может быть обнаружена при концентрации от 25 до 50 мг/л, в зависимости от чувствительности носовых органов.

Сам составной ДМС имеет запах чеснока или лука-порея, и в светлом пиве его обычно описывают как вареную кукурузу, а в темном из-за жареного ячменя чаще, как томатный соус.
Другими распространенными описаниями ДМС являются вареные овощи, такие как брокколи или сельдерей, в том числе устрицы, оливки... В высоких концентрациях запах кукурузы-помидора превращается в запах вареных моллюсков или креветок.

ДМС постоянно превращается из SММ в теплом пиве, и, поскольку он быстро летуч, от него можно легко избавиться путем быстрого брожения. Если пиво охлаждать слишком медленно, ДМС не испарится полностью и снова сконденсируется. Вот почему важно не накрывать котел, в котором кипит пиво, полностью или не допускать стекания конденсата обратно в жидкость.

Когда ДМС вызван бактериальной инфекцией, он имеет более резкий запах вареной капусты. Однако повторное использование дрожжей из уже зараженного пива только усугубляет проблему. К счастью, ДМС — это летучее соединение, которого можно избежать, если правильно пивоварить и использовать соответствующее оборудование.

Итак, если вы используете пилснерский солод или варите лежаки, мы рекомендуем более длительное бурное брожение пива от 75 до 90 минут без закрытого котла. Помните, что более длительное брожение также означает большую карамелизацию сахаров, что приведет к полноте тела самого пива.

Наверх